NOS SERVICES
Alimentation animale 2016-10-13T09:29:08+00:00

Filière alimentation animale

Les atouts de la menue paille pour les éleveurs aviculteurs et bovins

En terme d’alimentation animale, la menue paille présente des atouts quantitatifs grâce à des caractéristiques propres :

La menue paille pour les éleveurs bovins

La menue paille est un produit riche en fibres, facilitant la digestion des ruminants. Elle constitue un bon apport de fibres dans les rations à dominance de maïs, riches en amidon.
A distribuer en complément d’ensilage d’herbe pour apporter du lest et déconcentrer la ration.

La menue paille est un complément alimentaire appétant issu de votre exploitation qui permet de diminuer les coûts.

Pour vache laitière et taurillon

  • 2kg/jour et par vache laitière pour faire ruminer
  • 1 kg/jour et par taurillon pour éviter l’acidose

Pour bœufs, vaches allaitantes, génisses de plus de 2 ans :

  • 3 à 4 kg/jour/animal + Aliment liquide à base de mélasse

Amélioration du confort des animaux egal Augmentation du résultat

Intérêt nutritionnel pour les bovins (en g/kg)

CDERMenue paille de céréalesPaille de céréalesMenue paille de colzaPaille de colza
Matière sèche885870878880
Matière azotée totale54,53512033
Cellulose brute314430375385
Amidon46,54000

En g/kg – Source : CDER

Intérêt nutritionnel de la menue paille pour les bovins
La menue paille pour les éleveurs aviculteurs

La menue paille est une matière riche en silice, un composé intéressant pour les volailles. Les volailles retournent en permanence leur litière à  la recherche des petites graines et d’oligo-éléments naturels présents dans la menue paille (pas de cloutage).

Analyse chimique des cendres (en g/kg MS)
Menue paille de céréalesPaille de céréalesMenue paille de colzaPaille de colza
Silicum Si0250313,77,56
Aluminium AI2030,50,170,91,5
Fer Fe2030,270,110,50,77
Titane Ti020,070,1
Calcium Ca08,32,064922,2
Magnésium Mg01,30,91,92,4
Potassium K208,77,085,1420,3
Sodium Na200,20,050,316,59
Souffre S030,50,882,5212,3
Phosphore P2053,32,82,944,9
Manganèse Mn020,070,1

En g/kg 

Intérêt nutritionnel de la menue paille pour les aviculteurs